Public | Tout personnel soignant auprès de la personne âgée, à domicile ou en institution |
Pré-requis | Aucun |
Durée | 2 jours |
Contexte :
Les soins esthétiques permettent de revaloriser l'image corporelle de la personne âgée et participent à la reprise de confiance par une " beauté retrouvée" et par l'éveil des sens. de la personne âgée.
Les séances d’esthétiques revalorisent, rassurent et redonnent un peu de vie sociale, d'autonomie , de plaisir améliorant ainsi le moral et l'image de la personne âgée souvent perturbés
Les soins esthétiques ont une place indispensable dans un contexte général d'Hygiène physique, mentale et sociale, de beauté, de confort à la personne et lui permettent ainsi de conserver le goût et l'envie de s'occuper d'elle.
Objectifs :
- Identifier la place des soins esthétiques dans le prendre soin de la personne âgée
- Acquérir des techniques de base en soins esthétiques et soins de coiffure
- Préserver l'image de la personne âgée
- Communiquer à travers les soins esthétiques
- Intégrer le soin esthétique dans le projet de soin de la personne, le partager au sein de l'équipe pluridisciplinaire
- Connaître les erreurs à éviter et les limites de la fonction
Compétences attendues :
Analyser les besoins spécifiques en matière de soins esthétiques chez la personne âgée.
Concevoir et appliquer des soins esthétiques adaptés, en tenant compte des particularités physiologiques et psychologiques de cette population.
Évaluer l'impact des soins esthétiques sur le bien-être et l'estime de soi des personnes âgées.
Contenu :
Anatomie et biologie de la peau
Notion d’anatomie, les os et les muscles concernés par les soins
Notion de biologie cutanée, organisation d’un organe complet : la peau
Caractéristiques et causes du vieillissement cutané
La place d’un soin esthétique
Les fonctions esthétiques d’un soin du visage, des pieds et des mains
Les fonctions socioculturelles, mise en confiance, estime de soi…
Choisir le soin en fonction de la patiente et de sa pathologie
Savoir identifier les envies et les besoins de la patiente
La place d’un soin esthétique dans la journée
L’hygiène du matériel
L’hygiène du soignant
Les contre-indications, et les allergies
Savoir identifier les signes d’inconfort, de désaccords verbaux et corporels
Les limites de notre action
Déroulement d’un soin du visage, protocole, manœuvres…
Déroulement d’un soin du pied
Déroulement d’un soin des mains
Mise en application
Installation de la patiente
Les bonnes postures du soignant
Mise en pratique, travail en binôme
Mise en place d’une animation esthétique au sein de votre établissement
Le matériel utilisé, où l’acheter et à quel prix ?
Les produits cosmétiques adaptés, quels fournisseurs et avec quel budget ?
Mettre en place des facteurs d’ambiance
Comment élaborer des fiches de compte rendu pour un meilleur suivi
Exercices pratiques tout au long de la formation
Démarche pédagogique:
Nous privilégions les méthodes pédagogiques actives en alternant les apports théoriques, les échanges, les mises en situation,
Le formateur s’adapte aux situations déjà rencontrées par les professionnels afin de transmettre des outils
et pistes d’actions utilisables sur le terrain.
Des jeux de rôle sont proposés afin d’analyser sa propre pratique et mettre en avant la posture attendue. Les mises en situation seront construites selon les expériences des stagiaires afin d’analyser une situation déjà vécue sur le terrain. Elles permettront à chacun de travailler ses représentations et d’obtenir des pistes de solutions afin de se les approprier et de les utiliser dans son quotidien professionnel.
Un support de cours reprenant l'ensemble des notions abordées est remis à chaque stagiaire.
Modalités d'évaluation:
Evaluation des acquis : Pré-test et post test. Le formateur évalue l’atteinte des objectifs au fur et à mesure de la formation.
Evaluation de la satisfaction : Evaluation « à chaud » en fin de formation (QCM), évaluation « à froid » 3 mois après la fin de formation.
Validation de la formation:
Une attestation de fin de formation sera remise à chaque participant
Intervenant :
Professionnel de santé spécialisé en gériatrie et en soins esthétiques, avec expérience en formation professionnelle
Informations complémentaires
Catégories de formation | Soins et accompagnement au quotidien |
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Établissement | Centre hospitalier, Domicile, EHPAD, Handicap |
Métier | AES/AMP, Aidants familiaux, Aide-soignant, Animatrice, ASH / Aux. de vie, Moniteur/éducateur |