Art thérapie auprès des personnes âgées
Public Tout professionnel soignant, social, aidant ou administratif, travaillant en institution auprès de personnes âgées 
Pré-requis Une sensibilité artistique est un plus 
Durée 2 jours

Contexte : 

La pratique d’une technique artistique réveille des mémoires anciennes et participe ainsi à restaurer l’estime de soi. La personne âgée et/ou atteinte de troubles neuro-dégénérescence accède en confiance à son « individuation », le « jeu » d’être « je » : Qui-suis je pour moi et pour les autres ?

La concentration et l’attention sollicitées par une activité créative, déclenche un processus thérapique, voire thérapeutique, dès lors que l’approche est : holistique, bienveillante, désirée par toutes les parties, sécurisante et humaniste.

L’art-thérapie stimule le bien-être psychique, favorise le lien social, dynamise et maintient les fonctions cognitives et mobilise le corps, l’âme et l’esprit en douceur, dans le respect intégral de la personne.

Objectifs :

  • Animer des activités à vocation art-thérapeutique, médiation arts plastiques adaptées à un public âgé.
  • Concevoir et organiser une ou plusieurs médiations artistiques.
  • Établir le suivi des séances avec des outils d’évaluations ouverts.

Objectifs spécifiques pour le personnel administratif :

Connaître les contraintes et possibles d’une activité art-thérapie.

Soutenir le personnel dans l’élaboration d’un projet art-thérapique favorable à la triade “patient-institution-famille”.

Compétences attendues : 

Concevoir des ateliers d’art-thérapie en tenant compte des besoins spécifiques et des préférences des personnes âgées.

Faciliter l’expression créative des seniors, en adaptant les activités à leurs capacités physiques et cognitives.

Analyser l’impact des interventions artistiques sur le bien-être des participants et ajuster les activités en fonction de leur évolution.

Contenu :

Faut-il distinguer “loisir créatif”  et “art-thérapie”, comment, pourquoi ?

Fondement, références et petite histoire des arts-thérapies avec JUNG, WINNICOT, ANZIEU, ROGERS. Qu’est-ce que l’art-thérapie en France aujourd’hui ?
Sensibilisation pratique aux notions fondamentales nécessaires à une “bonne pratique” : empathie, écoute active, individuation, courbe de deuil, les besoins fondamentaux, compétences cognitives, notion d’alliance thérapeutique, transfert et contre-transfert...

Comment utiliser les médiations art-thérapeutiques au bénéfice des perceptions poly-sensorielles, auprès de sujets atteints de certaines maladies: MND, DMLA, AVC, ostéoprose, dénutrition, handicap physique, cancer ?

Quels dispositifs et matériel faut-il favoriser vs éviter, auprès des personnes âgées en situation de fragilité psychique et/ou mentale pré-supposée : spectre autistique, hyper activité, surdouance, phobies, TOC, psycho-rigidité, personnalité contrôlante etc. 

Comment élaborer un dispositif opérationnel dans une médiation art-thérapeutique ?

Présentation de 6 dispositifs spécifiques aux arts-plastiques :

Dessin dynamique en binôme,

Couleur, nature & saisonnalité,

Collage & mémoire,

Ecriture & émotion,

Réminiscence poly-sensorielle,

Musicalité et proprioception.

Savoir organiser un protocole de séance et comment poser un cadre ?

Temps d’accueil

Choix de la médiation

Organisation des personnes et du groupe

Déroulement de la séance

Temps de fin de séance.

Approche expérientielle de ces 6 dispositifs :

Présentation dynamique et interactive de 6 dispositifs ayant fait leur preuve par retour d’expérience auprès d’un public de personnes âgées, dans le domaine de l’art-thérapies /arts-plastiques.

Réalisation de travaux personnels et mise en situation en jeux de rôle. L’ensemble du matériel est fourni : craies pastels, gouache, encre, visuels, colle, supports papiers etc...”Fiches memo” pratiques remise en direct.

Pourquoi expérimenter sa propre créativité et sensibilité artistique ?

Connaître pour anticiper les situations émotionnelles (peur, joie, tristesse) légitimes inhérentes à l’activité artistique

Découvrir son propre potentiel dans le but d’élaborer aisément des projets / sujets.

S’impliquer dans l’activité créative dans le but de mieux maîtriser les notions de transfert et contre-transfert.

Comprendre l’impact à chaud et à froid du retour de “son œuvre”

Quelles sont les valeurs, postures et responsabilités de l’art-thérapeute ?

Assurer le confort psychique et mental de la personne : son niveau d’engagement et de motivation, sa place dans le groupe, ses capacités et limites, le respect de son intimité.

Savoir observer les postures et comportements verbal-non verbal dans le but de positionner un niveau de confiance et de communication favorables.

Savoir intégrer ses propres contraintes : prise de notes, évaluation, déontologie, exposition ou non des œuvres dans le cadre d’un travail interdisciplinaire et/ou institutionnel.

Savoir utiliser un vocabulaire valorisant et avoir une attitude positive de non-jugement.

Guider et suggérer en préservant le libre-arbitre du patient : son individuation, ses compétences cognitives limitées ou pas, sa joie de “faire”, son Bonheur “d’être”.

Être le garant d’une éthique et déontologie individuelle et institutionnelle sans faille.

Comment optimiser et pratiquer l’art-thérapie en institution?

Prévoir des dispositifs adaptés aux besoins, possibilités et limites des participants, des équipes pluridisciplinaires et des locaux mis à disposition.

Savoir adapter l’activité au rythme de l’institution, des collaborateurs, collègues, hiérarchie, “esprit d’entreprise”, contrat moral de l’institution.

Décider de travailler /ou non dans l’ urgence ou l’inconfort pour rassurer les participants et se préserver soi-même du contexte.

Sécuriser les personnes, les parcours et le matériel.

Évaluer et adapter “l’ergonomie” des locaux pour optimiser les bénéfices attendus.

Démarche pédagogique:

Nous privilégions les méthodes pédagogiques actives en alternant les apports théoriques, les échanges, les mises en situation, 

Le formateur s’adapte aux situations déjà rencontrées par les professionnels afin de transmettre des outils 

et pistes d’actions utilisables sur le terrain.

Des jeux de rôle sont proposés afin d’analyser sa propre pratique et  mettre en avant la posture attendue. Les mises en situation seront construites selon les expériences des stagiaires afin d’analyser une situation déjà vécue sur le terrain. Elles  permettront à chacun de travailler ses représentations et d’obtenir des pistes de solutions afin de se les approprier et de les utiliser dans son quotidien professionnel.

Un support de cours reprenant l'ensemble des notions abordées est remis à chaque stagiaire.

Modalités d'évaluation:

Evaluation des acquis : Pré-test et post test. Le formateur évalue l’atteinte des objectifs au fur et à mesure de la formation.
Evaluation de la satisfaction : Evaluation « à chaud » en fin de formation (QCM), évaluation « à froid » 3 mois après la fin de formation.

Validation de la formation:

Une attestation de fin de formation sera remise à chaque participant

Intervenant : 

Formateur professionnel. Art thérapeute diplômé(e)

Informations complémentaires

Catégories de formation

Soins et accompagnement au quotidien

Établissement

Centre hospitalier, Domicile, EHPAD, Handicap

Métier

AES/AMP, Aidants familiaux, Aide-soignant, Animatrice, ASH / Aux. de vie, Infirmier, IDEC, Psychomotricien(ne)

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